Информация о порядке направления на курсы реабилитации в учреждениях социального обслуживания Самарской области.

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области информирует об изменении с 01.01.2017 года порядка направления инвалидов, в том числе детей-инвалидов на курсы реабилитации в государственные учреждения Самарской области, предоставляющих курсы реабилитации (далее – реабилитационные учреждения).

В связи с прекращением разработки рекомендаций по предоставлению курсов реабилитации в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалидов (далее – ИПРА)специалистами федеральных казенных учреждений медико-социальной экспертизы Самарской области формирование списков учета граждан, нуждающихся в предоставлении курсов реабилитации в реабилитационных учреждениях (далее – Списки учета) осуществляется на основании рекомендаций, указанных в справке, выданной инвалиду медицинской организацией(далее – ЛПУ) по месту его проживания.Справка выдается инвалиду при наличии показаний и отсутствии противопоказаний (приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области № 266 от 08.06.2016) с указанием наименования конкретного реабилитационного учреждения и формы получения курса реабилитации (стационарная, полустационарная).

Формирование Списков учета осуществляют государственные бюджетные учреждения – Центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (далее – ЦСО).

Для включения в Списки учета необходимо обратиться в ЦСО по месту жительства и представить следующие документы:

1. Заявление инвалида.

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Справку об инвалидности и ИПРА (в случае наличиявИПРА рекомендаций по предоставлению курса реабилитации в конкретном реабилитационном учреждении).

4. Справку, выданную ЛПУ, подтверждающую наличие показаний к предоставлению курсов реабилитации в реабилитационном учреждении(в случае отсутствия в ИПРА рекомендаций по предоставлению курса реабилитации в конкретном реабилитационном учреждении).

5. Индивидуальную программу предоставления социальных услуг (далее – ИППСУ).

Инвалиды, имеющие ИПРА, разработанные федеральными казенными учреждениями медико-социальной экспертизы, признаются нуждающимися в социальном обслуживании в части рекомендованных в ИПРА социальных услуг. Им разрабатывается ИППСУпо месту их жительства (пребывания) территориальной комиссией, созданной при министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области, состав которой утвержден приказом министерства от 24.05.2016 № 233.При разработке ИППСУ курс реабилитации в конкретном реабилитационном учреждении(указан в справке, выданной инвалиду ЛПУ) инвалиду прописывается в разделе VII «Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов».

Выдача путевок на курсы реабилитации в реабилитационныеучреждения осуществляется в соответствии со Списками учета. Путевки выдаются в ЦСО по месту жительства. Всоответствии с Порядком предоставления курсов реабилитации, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 30.12.2014 № 863 «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Самарской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области»право на получение во внеочередном порядке курса реабилитации среди получателей социальных услуг имеют лица, впервые признанные инвалидами.

Для получения путевки на курс реабилитации в ЦСО необходимо представить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших 14-летнего возраста) и (или) документ, подтверждающий наличие и вид гражданства у ребенка, не достигшего возраста 14 лет.

3. Выписку из медицинской карты амбулаторного больного, выданную ЛПУ, содержащую основной диагноз и перечень сопутствующих заболеваний, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для оказания реабилитационных услуг и данные медицинского обследования, полученные не ранее чем за 30 дней до дня выдачи путевки.

4.Справку, подтверждающую доход инвалида за 12 месяцев (для инвалидов старше 18 лет),

5. ИППСУ.

На территории Самарской области деятельность по предоставлению курсов реабилитации осуществляет 18 реабилитационных центров, из них 7 предоставляют курсы реабилитации инвалидам старше 18 лет и 11 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Для зачисления на курс реабилитации инвалидам старше 18 лет, при поступлении в реабилитационное учреждение необходимо представить следующие документы:

1. Заявление инвалида.

2. Путевку для прохождения курса реабилитации.

3. Документ, удостоверяющий личность инвалида.

4. Выписку из медицинской карты амбулаторного больного, выданной ЛПУ, содержащей основной диагноз и перечень сопутствующих заболеваний, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для оказания реабилитационных услуг и данные медицинского обследования, полученные не ранее чем за 30 дней до дня выдачи путевки.

5. ИППСУ.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, зачисляются на курсы реабилитации на основании решения реабилитационно-экспертной комиссии реабилитационного учреждения.

За консультацией по вопросам предоставления курсов реабилитации необходимо обращаться в ЦСО, реабилитационные центры, специалисты которых разъяснят Вам порядок оказания услуги и выдадут форму справки для заполнения специалистами медицинских организаций.

Кроме того, по вопросам предоставления курсов реабилитации вы можете обратиться к специалистам департамента по делам инвалидов министерства по телефонам: 334-12-77 и 270-91-18.