Отдых и оздоровление детей

Уважаемые родители!

Отдых и оздоровление детей совокупность мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований (ст. 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»).

С 1 января 2010 года вопросы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В Самарской области данный вопрос находится в компетенции министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и министерства образования и науки Самарской области.

Ежегодно за счет средств областного бюджета в детских оздоровительные лагерях Самарской области отдыхает более 40 000 детей.

Каждый ребенок, проживающий в Самарской области, в том числе находящийся в трудной жизненной ситуации, ежегодно имеет право на получение путевок в детские загородные оздоровительные лагеря и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия.

В течение года (за исключением летнего периода) все дети Самарской области, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на получение путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия бесплатно в порядке очереди в центрах социальной помощи семье и детям по месту жительства.

Информация о возможности получения бесплатной путевки в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия

В летний период 2017 года путевки в оздоровительные лагеря для детей Самарской области, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут предоставляться следующим образом:

1) в летние оздоровительные лагеря и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия (ставшими победителями торгов) для детей Самарской области, за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с оплатой «родительского взноса», которые можно забронировать на сайте suprema63.ru.

Обращаем ваше внимание, что летняя оздоровительная кампания детей 2017 года стартует 1 июня! На сайте suprema63.ru в конце апреля – начале мая будет доступно бронирование путевок в санаторные оздоровительные лагеря и летние оздоровительные лагеря Самарской области. Информация о дате и времени начала бронирования льготных путевок будет размещена на сайте suprema63.ru и в средствах массой информации. Не упустите шанс забронировать путевку для своего ребенка!

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЯМ!

Информируем Вас, что в соответствии с распоряжением Правительства Самарской области от 02.09.2016 № 673-р «Об обеспечении доступа к государственным информационным системам Самарской области, используемым для предоставления государственных услуг», с 2017 года сервис бронирования путевок в летние и санаторные лагеря на Социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее – Социальный портал) будет доступен только для пользователей, зарегистрированных на портале государственных и муниципальных услуг (далее по тексту – портал «Госуслуги»), расположенному по адресу https://www.gosuslugi.ru.

Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» можно двумя способами:

1.  обратившись в Центры обслуживания (информация об их адресах и режиме работы доступна на Социальном портале suprema63.ru, в разделе «Организация отдыха и оздоровления детей»);

2.  пройдя регистрацию непосредственно на портале «Госуслуги» (https://esia.gosuslugi.ru/registration/).

Для регистрации на портале «Госуслуги» необходимо указать свои данные фамилию, имя, а также на выбор: номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

Важно: после нажатия на кнопку «Зарегистрироваться» необходимо подтвердить, что регистрируемый имеет доступ к указанному номеру мобильного телефона или адресу электронной почты, для этого необходимо либо ввести полученный в SMS-сообщении код подтверждения в соответствующее поле на странице регистрации, либо перейти по ссылке из письма, отправленного на адрес электронной почты.

В случае, если регистрация осуществлялась непосредственно на портале «Госуслуги», необходимо подтвердить свою личность одним из следующих способов:

– посредством получения кода подтверждения личности по почте в отделении ФГУП «Почта России» (среднее время доставки письма составляет около двух недель с момента отправки);

– посредством подтверждения личности в Центрах обслуживания (информацию об их адресах и режиме работы можно уточнить по ссылке https://www.gosuslugi.ru/#!/help/address);

– с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи;

– с помощью универсальной электронной карты.

Важно: перед подтверждением личности одним из указанных выше способов  необходимо в Личном кабинете на портале «Госуслуги» заполнить личные данные (СНИЛС и паспортные данные) и дождаться их автоматической проверки.

Если Вы планируете в 2017 воспользоваться сервисом бронирования путевок в летние и санаторные лагеря на Социальном портале, просим Вас заблаговременно зарегистрироваться с подтверждением личности на портале «Госуслуги».

Информация для граждан Самарской области по бронированию путевок в летние оздоровительные лагеря и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия в летний период 2017 года 

2) в летние оздоровительные лагеря и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия (ставшими победителями торгов) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – путевки по-прежнему будут предоставляться бесплатно в порядке очереди в центрах социальной помощи семье и детям по месту жительства.

Категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, определяются в соответствии со ст.1 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Также обращаем Ваше внимание на то, что список детских оздоровительных лагерей для бронирования путевок будет определен после проведения конкурсных процедур (торгов), проводимых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Информация по организации отдыха и оздоровления детей в 2017 году

Какие категории детей имеют право на получение путевки?

Право на получение путевки в оздоровительный период 2017 года имеют дети в возрасте от 6 до 18 лет, проживающие в Самарской области, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Как забронировать льготную путевку?

У родителей (законных представителей) имеется возможность подать заявление на выделение льготной путевки для ребенка в электронной форме через аппаратно-программный комплекс «Интернет-киоск» или его Интернет-версию по адресу: http://suprema63.ru, либо обратившись с заявлением в центры социальной помощи семье и детям по месту жительства.

На социальном портале государственных услуг в «окне «Организации» выбрать понравившийся лагерь, после чего в «окне «Бронирование путевок»:

1. определить наличие свободных путевок в выбранную смену;

2. забронировать путевку – заполнить электронное заявление, введя свои данные во все открывшиеся поля;

3. распечатать извещение с реквизитами лагеря для оплаты 30%, 35% или 40% (по выбору родителем условий размещения ребенка в лагере) стоимости путевки.

Как получить льготную путевку?

Произвести оплату 30%, 35% или 40% стоимости путевки, указанной в извещении, в любом отделении банка или почты и в течение 7 рабочих дней с момента подачи электронного заявления предоставить в центры социальной помощи семье и детям по месту своего пакет необходимых документов.

Обращаем Ваше внимание, что оплата путевки не является гарантией её выкупа, только специалист центра социальной помощи семье и детям  фиксирует факт оплаты путевки и переводит её из статуса «забронировано» в статус «выкуплено» после предоставления документа об оплате «родительского взноса» и документов указанных в извещении, поэтому очень важно в течение 7 рабочих дней обратиться в центр социальной помощи семье и детям по месту жительства.

Когда можно забронировать льготную путевку?

Забронировать льготную путевку на сайте http://suprema63.ru можно будет в конце апреля – начале мая 2017 года, после проведения конкурсных процедур (дополнительная информация о дате и времени начала бронирования льготных путевок будет размещена на сайте и в средствах массой информации).

Что должны знать и помнить родители (законные представители)?

Родители (законные представители) детей должны оплатить родительский взнос и обратиться в органы управления службы семьи по месту жительства за уведомлением о получении путевки в течение 7 рабочих дней с момента подачи электронного заявления на предоставление льготной услуги, но не позднее, чем за 1 день до начала смены и предоставить указанные ниже документы.

При несвоевременном обращении в органы управления службы семьи по месту жительства за уведомлением на получение путевки, забронированная путевка возвращается автоматически статус «доступно» через 7 рабочих дней в 00.00 часов.

В случае отказа от оплаченной путевки по уважительным причинам или при несвоевременном обращении в органы управления службы семьи после внесения оплаты, родитель (законный представитель) должен обратиться в центр социальной помощи семье и детям по месту жительства. Родительский взнос возвращается детским оздоровительным учреждением путем перечисления на сберегательную книжку родителя, с учетом удержания комиссии за банковские услуги.

Отправление ребенка в детский оздоровительный лагерь и обратно осуществляется родителями самостоятельно за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.