Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Кто имеет право организовать приемную семью для граждан пожилого  возраста и инвалидов?

Ответ: На основании закона «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов» №121-ГД от 10.11.2008 г. право организовать приемную семью имеют совершеннолетние дееспособные граждане, не являющиеся близкими родственниками.  Количество лиц, обслуживаемых в одной семье не должно превышать 4-х человек.

Желающие, организовать приемную семью могут обратиться в Государственное казенное учреждение Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» по месту проживания с предоставлением следующего пакета документов: заявление, паспорт гражданина РФ,  медицинская справка из лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья, справка наркологического и психиатрического диспансера о том, что лицо, не состоит на учете в данных учреждениях, письменное согласие всех совершеннолетних, совместно проживающих членов семьи.


Вопрос: Обучение пожилых граждан навыкам компьютерной грамотности (в рамках полустационарного социального обслуживания в отделении социальной реабилитации) можно посещать всем пенсионерам или есть какие-то ограничения?

Ответ: Курс по обучению пожилых граждан навыкам компьютерной грамотности (в рамках полустационарного социального обслуживания в отделении социальной реабилитации) могут посещать граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, признанные нуждающимися в социальных услугах (разработана ИППСУ).


Вопрос: Кто имеет право обратиться за оформлением социального контракта в 2022 г?

Ответ: Социальной помощью могут воспользоваться малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, у которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Самарской области на год заключения социального контракта.

Право на получение социальной помощи имеют:

семьи с детьми в возрасте до шестнадцати лет (обучающимися общеобразовательных организаций – до окончания обучения, но не старше восемнадцати лет);

семьи с детьми (обучающимися профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования до окончания обучения, но не старше двадцати трех лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба – неработающие пенсионеры (либо лица, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия);

семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами, а также с лицами, достигшими в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия;

одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, а также лица, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия;

студенты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Самарской области, по основным профессиональным образовательным программам по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Самарской области, местных бюджетов, не относящиеся к категориям лиц, указанным в абзацах со второго по пятый настоящей части;

семьи, состоящие из граждан трудоспособного возраста (одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста.


Вопрос: Кто имеет право на получение технических средств реабилитации во временное пользование? И какая стоимость за использование ТСР?

Ответ: Услуги по временному обеспечению технических средств реабилитации предоставляются гражданам, нуждающимся в технических средствах реабилитации по медицинским показаниям:

– это лица которые признаны инвалидами;

– это граждане не имеющие инвалидности, но являются пенсионерами и нуждаются в технических средствах реабилитации по состоянию здоровья.

Технические средства из пункта проката предоставляются на бесплатной основе. Сроком до 6 месяцев.


Вопрос:  Как получить бесплатную путевку в санаторий для ребенка? Какие документы необходимо предоставить для получения путевки, либо уведомления о выделении льготной путевки?

Ответ: Для получения путевки, либо уведомления о выделении льготной путевки законному представителю ребенка необходимо предоставить в комплексные центры социального обслуживания населения, следующие документы:
– документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
– документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка;
– документ, удостоверяющий личность ребенка, которому необходима путевка;
– документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории Самарской области;
– документы, подтверждающие категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – для получения бесплатной путевки;
– документ об оплате родительского взноса – для получения льготной путевки на условиях её долевой оплаты;
– документ (справка) из лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья ребёнка и его нуждаемости в оздоровлении в условиях санаторного лагеря (для санаторного лагеря).


Вопрос: Кто имеет право на награду знак отличия «Материнская доблесть»?

Ответ: Знаком отличия «Материнская доблесть» I степени награждаются женщины, постоянно проживающие на территории Самарской области не менее пяти лет, награжденные знаком отличия «Материнская доблесть»  II степени, родившие и достойно (документы, подтверждающие достойное воспитание детей копии грамот, благодарностей, похвальных листов, а также  наличие нагрудных знаков) воспитавшие пятерых и более детей.

– Награждение знаком отличия «Материнская доблесть» I степени производится по достижении пятым ребенком возраста четырнадцати лет и при наличии в живых остальных детей этой матери.

– Под достойным воспитанием в настоящем Законе понимается надлежащее исполнение женщиной обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, выражающееся в проявлении заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.


Вопрос: Как получить путевку на санаторно-курортное лечение работнику бюджетной сферы?

Ответ:  С 1 октября 2019 года полномочия по обеспечению работников организаций бюджетной сферы Самарской области путевками на санаторно-курортное лечение согласно 255 ГД от 30.12.2005 года были переданы в ГКУ СО «Комплексные центры социального обслуживания населения». Путевками обеспечиваются работники бюджетных организаций, в том числе работники бюджетных организаций, которые являются получателями страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии с Федеральным законом “О страховых пенсиях”, не состоящие на учете на получение путевки в соответствии с Законом Самарской области “Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Самарской области, путевками на санаторно-курортное лечение”, а также не включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Путевками обеспечиваются работники бюджетных организаций, нуждающиеся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, у которых средняя величина денежного дохода на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина на момент предоставления путевки не превышает 4-кратной величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного человека в Самарской области.                                                                                                                                    

Выдача путевок осуществляется в порядке очереди с учетом профиля заболевания. В отдельных случаях, учитывая график отпусков, очередность (с согласия получателя путевки) может быть изменена. Путевка выдается работнику бюджетной организации бесплатно не позднее чем за десять дней до начала срока ее действия, с обязательным условием- необходимо оплатить налог в размере 13 % от стоимости путевки. Предоставление работнику бюджетной организации путевки осуществляется не чаще одного раза в три года. Перечень документов, необходимых для предоставления льготы, которые заявитель должен предоставить самостоятельно:

  1. копия паспорта
  2. мед. справка (форма 0-70У)
  3. справка о доходах за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения на всех членов семьи (ЕДВ ЖКУ, социальные пособия, стипендия, алименты и пр.)
  4. справка бюджетной организации о наличии трудовых отношений с бюджетным работником
  5. Справка о составе семьи и документы подтверждающие родственные отношения.

Вопрос: Кто имеет право на посещение группы «Активное долголетие» в отделении социальной реабилитации, какие документы для этого нужны?

Ответ: Право на посещение группы «Активное долголетия» имеют  граждане пожилого возраста, инвалиды. Для  получения услуг в Отделении социальной реабилитации необходима разработанная ИППСУ (индивидуальная программа предоставления социальных услуг).


Вопрос: Какой должен быть среднедушевой доход позволяющий получить санаторно-курортную путевку пенсионеру?

Ответ: Согласно Закона Самарской области №210-ГД  «Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Самарской области путевками на санаторно-курортное лечение» статья 1, подпункт 4) получатели трудовой пенсии по старости, у которых средняя величина денежного дохода на момент обращения  не превышает полуторного размера величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области для пенсионеров.


Вопрос: Я, Анна Ивановна мне 62 года, недавно вышла на пенсию. Выход на пенсию для меня оказался большим стрессом. Я полна сил и энергии, но не могу найти себя в сложившейся ситуации. Что вы, мне можете порекомендовать?

Ответ: Мы предлагаем Вам пройти курс реабилитации в отделение социальной реабилитации, где Вы познакомитесь с другими получателями социальных услуг и на их примере поймете, что с выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а только начинается. У Вас появилось много свободного времени, которое Вы можете уделять с пользой для здоровья. Мы, Вас приглашаем в клубы «Активное долголетие», где Вы можете стать членом спортивного или творческого клуба по интересам и непременно найдете себе новых друзей, почувствуете интерес к жизни и востребованность.