Проект “Одинокое отцовство”

На базе отделения ГКУ СО “КЦСОН Центрального округа” по Автозаводскому району реализуется проект: «Одинокое отцовство: проблемы и пути решения посредством оказания социальных услуг (программа «Ответственное отцовство»).

Для оказания квалифицированной социально-педагогической и психологической помощи, поддержки семьям с несовершеннолетними, в которых воспитанием детей занимаются только отцы, в Центре реализуется проект-программа «Ответственное отцовство». В процессе работы рассматриваются вопросы:

  • преодоление психологических и эмоциональных трудностей, связанных с изменениями в семье;
  • психологическая и социально-педагогическая помощь в формировании и коррекции измененных внутрисемейных отношений, профилактика отчуждённости между членами семьи;
  • формирование родительской психологической, педагогической компетенции, т.е. комплекса знаний, необходимых для преодоления кризисов в неполной отцовской семье;
  • обсуждение и выявление проблемных зон, обучение стратегиям конструктивно разрешать конфликты;
  • организация совместного досуга отцов и детей, другие.

       Работа проводится психологами и социальными педагогами как индивидуально (это диагностика, консультирование, индивидуальная коррекция), так и в группе.

       Группа формируется из клиентов отделения предоставления социальных услуг семьям и детям ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа», состоящих на социальном обслуживании. Занятия проходят в виде бесед, диспутов, мини-тренингов с применением психокоррекционных технологий. Происходит обмен опытом, рассматриваются актуальные вопросы воспитания, обучения, социального и внутрисемейного взаимодействия и др.

Каждый стратегический блок работы с семьей характеризуется определённым набором инструментов воздействия (технологий)

– социально-правовых

– социально-психологических,

– социально-педагогических технологий (диагностика, профилактика, реабилитация).

– организация межведомственного взаимодействия в организации социальной помощи данной категории семей

Новизна проекта состоит во всестороннем исследовании проблем одинокого отцовства в современных реалиях и поиска путей их решения посредством оказания социальных услуг.

Результаты:

– снижение рисков социальной исключённости

– оздоровление внутрисемейных отношений

– нейтрализация негативного влияния факторов социального отчуждения

– снижение уровня отчуждения, расширение поля обратной связи;

– положительная динамика формирования здорового образа жизни;

– укрепление правовой позиции семьи;

– ориентировка на самостоятельное решение возникающих проблем.

Таким образом, проект направлен на оптимизацию профессионального воздействия, в рамках которого при максимальной экономии времени, сил, материальных ресурсов можно достичь высоких показателей решения вопросов преодоления проблем одинокого отцовства.Данный проект вошел в топ-1000 идей по треку «Национальная социальная инициатива» в рамках Федерального форума «Сильные идеи для нового времени – 2020 г», проводимого Агентством Стратегических Инициатив